Отдел продаж
г.Томск, пр. Ленина, д. 147
(3822) 200-677 +7 (952) 178-06-77
zapovedny@tisk.su
Отвечаем на основные вопросы
20.05.2020

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

 Про воду

Вода артезианская. Глубина скважин 110 метров. Производительность водозабора 75 куб.м/час. За очистку отвечает комплекс «Лотос» производительностью 1680 куб.м/час. Входящий напор воды в пределах 3-4 бар.

Что касается чистоты воды. Первый год вода будет техническая. К концу следующего сезона планируем запустить всю систему, и вода будет очищена до уровня питьевой.

Про электричество

На текущий момент на территории две собственные подстанции общей мощность 650кВт. Дополнительно в этом году будет введена еще одна. Всего по плану 5.

Покупка дома в зачет квартиры.

Если будут дома, которые не будут проданы, то вопрос можно будет рассмотреть. Но ближе к сентябрю.

Про управляющую компанию

Сейчас есть несколько сценариев: воспользоваться уже существующей УК в данном поселении, либо создать новую. Вопрос прорабатывается. К моменту постройки домов вопрос будет закрыт.

Про дороги

Сейчас используется объездная технологическая дорога (по схеме подъезд №2). К моменту постройки домов будет введена основная дорога для жителей (по схеме подъезд №1), чтобы не пересекаться с технологическим транспортом. Так же к концу сезона планируем запустить еще одну дорогу (заезд сразу за магазином «Ярче»).

Концу сезона (сентябрь) дороги будут отсыпаны ПГС. Асфальтирование будет осуществляться поквартально, после заселения кварталов.

Про озеленение

Озеленение будет также идти поквартально. Построили квартал – сделали дороги и посадили деревья. Большой парк будет не раньше конца лета 2021 года.

Охрана территории

Изначально мы не хотели делать территорию закрытой. Однако, есть мнение от будущих жителей о необходимости шлагбаумов. Скорее всего шлагбаумы будут. Но проход пеший ограничивать не будут. В любом случае окончательное решение будут принимать жители и УК. Забора вокруг микрорайона не будет.

Про толщину стен

Толщина стен 60 см: 38 см кладка рядовым кирпичом, 10 см – утеплитель (2х5), 12 см – облицовочный кирпич.

Про водоотведение и затопление

Основная часть работ по водоотведению выполнена. Какие-то работы будут продолжены чуть позже. Полностью затапливаемых участков у нас, как таковых, не было. Были с повышенной влажностью грунта. Отвод грунтовых вод, как раз, с таких участков в первую очередь и проводился.

Выехали на «место» – не смогли найти «место».

Желательно внимательно посмотреть схему проезда перед выездом, либо на сайте, либо на страничках в соцсетях в отдельном посте. Если этого оказалось недостаточно – звоните: 200-677, поможем сориентироваться.

Ипотеку помогаете оформлять?

Мы помогаем оформлять документы на ипотеку. Консультируем по анкете, правильности снятия копий и прочей «бюрократии», но очень важной для получения положительного заключения. Так же можем проконсультироваться со специалистом по поводу ваших «особенностей».

Про септик.

Септик 6 кубов, в виде бетонных колец с бетонированным дном. Откачивать септик можно самостоятельно или через УК. Стоимость составит примерно 1000-1200 рублей. Частота напрямую зависит от потребления воды. В среднем это где-то 1 куб.метр в месяц.

Про условия бронирования дома.

Вы вносите залог 100 тысяч рублей и бронируете за собой участок на 2 месяца. Через два месяца мы либо выходим на договор, либо, если, например, вам отказали в ипотеке, мы возвращаем вам деньги. Если же причина вашего отказа – «просто передумал» – то деньги мы не возвращаем. Собственно, как по любой сделке с недвижимостью.

Про школу.

Школа не планируется. Хорошие школы расположены рядом в Синем Утесе и Вершинино и ждут ваших детей. Об этом подробнее можно прочитать по ссылке: https://www.instagram.com/p/B_uastzIbDS/